Цей ресурс є дзеркалом сайту http://www.triz.org.ua/.
Оригінальна сторінка: http://www.triz.org.ua/works/ws14.html
Плоды раздумий   Надоели эти тугрики…
ТРИЗ – это лишь очередная ступенька. Альтшуллер Г.С. – очередной гигант, с плеч которого мы сможет заглянуть дальше. Но, согласитесь, топтаться на его плечах, устраиваясь надолго и с удобствами, было бы просто неприлично. Да ещё в таком обществе.


Есть у меня экземпляр АРИЗ-85В. Один из первых, когда Альтшуллер Г.С. ещё печатал их на обычной пишущей машинке и рассылал для последующего размножения на местах. 59 страниц на папиросной бумаге. Так вот, на второй странице есть Предупреждение преподавателям:

«При обучении следует обязательно копировать и раздавать слушателям все 9 разделов («Справку для преподавателей» копировать не обязательно). Содержащийся в работе материал – единая система, все части которой взаимосогласованы

 

То есть, Альтшуллер Г.С. обязывал преподавателей теории решения изобретательских задач копировать весь текст АРИЗ-85В (все 59 страниц) для последующей раздачи (а не продажи!). Тем самым, Альтшуллер Г.С., сохраняя за собой авторское право на этот текст (копирование всего текста, без изъятий), передавал (имущественное) право распоряжения им преподавателям. Настоящим и будущим.

В дальнейшем возникла неприятная ситуация: под громкие слова о науке и общечеловеческом достоянии объявились люди, возжелавшие заработать на этом самом достоянии. Ссылаясь на циркулярное письмо Альтшуллера Г.С. (Информация об издании тризной литературы от 28.10.1997 г., конференция relcom.triz) о том, что

"По новым законам Российской Федерации о защите авторских прав необходимо заключать авторские Договора на издание и переиздание книг, печатных материалов по ТРИЗ, РТВ, ТРТЛ с авторами и наследниками умерших авторов. Эти законы распространяются как на магнитные носители, так и на бумажную продукцию",

и квалифицируя это как отзыв ранее переданных прав, эти правопреемники требуют заключать с ними соответствующие договоры на право издания за немаленькую сумму.

В связи с этим возникают следующие соображения:

1. Циркуляр циркуляром, но конкретное указание в тексте АРИЗ-85В не было конкретно аннулировано. И теперь уже не может быть изъято, так как правопреемникам принадлежит лишь имущественное право, но не авторское. Тем самым многочисленные владельцы рукописей с такой или аналогичной припиской сохраняют за собой право копирования.

2. Украинское законодательство распространяет защиту авторских прав не «на какие-либо идеи, теории, принципы, методы, процедуры, процессы, системы, способы, концепции, открытия, даже если он представлены, описаны, пояснены, проиллюстрированы в произведении», а только на форму их представления в виде конкретного литературного произведения. Тем самым допускается произвольное копирование (не один к одному) всего инструментария ТРИЗ (АРИЗ-85В, в частности). Вряд ли в законодательстве РФ нет аналогичной нормы. То есть, форму можно оставить правопреемникам для личного пользования, а конкретным содержанием каждый может распорядиться по своему усмотрению.

 

В отношении претензий на исключительное право пользования аббревиатурами АРИЗ, ТРИЗ, а также другими характерными букво- и словосочетаниями. То что, в предыдущих «Тугриках» осуждалась затея с ТЗ, означает лишь моральную сторону дела и только в отношении МА ТРИЗ. А есть ещё претензии Комарчевой, лишь слегка задетые в «И опять о тугриках». Можно, конечно, предаться крючкотворству и находить в том адвокатское удовольствие. Но это… как бы лучше выразиться… да, вот: у экономистов бытует выражение «посмертный учёт» (это о бухгалтерии). То есть, нужное само по себе дело, но бесполезное для будущего.

Вся эта возня с наследием Альтшуллера Г.С. и есть эквивалент «посмертного учёта». Заниматься же нужно будущим, оставив прошлое … э… любителям прошлого. Да и они могут суетиться лишь до тех пор, пока на горизонте не появятся Большие Парни с Серьёзным Интересом, которые быстро и доходчиво объяснят, кто есть что и почём. Само их отсутствие говорит о том, что сегодня и, по крайней мере, в ближайшем будущем реальная рыночная ценность ТРИЗ весьма эфемерна.

Как доказывалась руководству предприятий-заказчиков полезность ТРИЗ для его инженеров? Практикой: эфемерность ТРИЗ исчезала, когда инженеры заказчика с помощью ТРИЗ в считанные часы и дни находили решение практических задач, от которых у руководства предприятия давно и сильно болела голова. Так и с государством, и человечеством. «Прыгай здесь и сейчас».

Уже ясно, что, несмотря на «открытие» множества «законов» и «линий» развития техники, каждый следующий шаг в реальном развитии проходит в условиях очень большой неопределённости, принуждая говорить о статистическом и стохастическом характере тех «законов» и «линий». Неопределённость вызвана тем, что любой технический объект, любой пользователь этого объекта являют собой лишь часть социума, о законах движения которого говорят много, а конкретные прогнозы делать всячески остерегаются. Так вот, теория социума и есть та суперзадача, которая всё всем докажет. Но её не построить, оставаясь лишь в пределах представлений классической ТРИЗ.

Короче говоря, надо «оставить их и то, что они замышляют» и двигаться дальше, на ходу избавляясь от всего, за что пытаются зацепить «правопреемники». Будет новая, более общая и конкретная теория, новый, более мощный и универсальный алгоритм, и всё остальное, что потребуется для дела. У них будут новые названия, на которые, надеюсь, никто не станет оформлять бумаги. Конечно, новое будет в значительной мере опираться на идеи Альтшуллера Г.С. Опираться, но и только. ТРИЗ – это лишь очередная ступенька. Альтшуллер Г.С. – очередной гигант, с плеч которого мы сможет заглянуть дальше. Но, согласитесь, топтаться на его плечах, устраиваясь надолго и с удобствами, было бы просто неприлично. Да ещё в таком обществе.

 

 

Королёв В.А.

Киев

2004.07.01