Цей ресурс є дзеркалом сайту http://www.triz.org.ua/.
Оригінальна сторінка: http://www.triz.org.ua/works/ws11.html
Плоды раздумий   Декларация о тугриках
«Непорядочно не сопротивляться тому, что ты сам считаешь скверным»


Декларация о тугриках

 

 

Торжественный комплект из трёх пунктов заявления МА ТРИЗ вызвал некоторую удовлетворённость собой: всё-таки оценка действий чиновников в предыдущих "Тугриках" оказалась правильной. Они явно по-прежнему уверены (как и всякие другие чиновники), что имеют право разрешать или запрещать что-то другим людям. Если б, к примеру, Международная Ассоциация химиков распространила торжественное заявление, что, дескать, право использования периодической таблицы Менделеева или окислительно-восстановительных реакций принадлежит всему человечеству, вот смеху было бы. Но у чиновников с чувством юмора всегда были сложности, и мы читаем

1. Право использования теории ТРИЗ под ее традиционным названием, как полным, так и кратким, принадлежит всему человечеству и не зависит от авторских прав или прав владельцев товарных знаков.

Неужели в МА ТРИЗ полагают, что кто-то собирался испрашивать у них право на использование ТРИЗ "под ее традиционным названием, как полным, так и кратким" или под каким-либо иным? Разве что какая-то наивная душа, экзальтированная чтением биографий ТЛ, сочтёт себя обязанной отметиться в реестре МА ТРИЗ, подписав с ней "соглашение о не использовании аббревиатуры ТРИЗ TRIZ в коммерческих целях". Ведь, судя по тексту, МА ТРИЗ так и не отказалась от мечты о тугриках. Читаем: "теория ТРИЗ". Так могут написать только люди, знакомые с ТРИЗ настолько слабо, что даже не знают, как расшифровывается эта аббревиатура. Специально для них: Теория Решения Изобретательских Задач. Но, возможно, чиновники всё же это знали, так как даже в книгах иногда встретишь что-то типа "теоретической основой ТРИЗ является…". Тогда всё нормально: чиновники предоставляют человечеству право использования "теорией ТРИЗ" в виде пяти постулатов Альтшуллера Г.С. о закономерностях развития технических систем, а о прикладных инструментах разговор будет особый, право на использования их человечеству не принадлежит.

МА ТРИЗ явно всерьёз полагает, что у неё есть исключительные права на управление применением ТРИЗ, но она обещает этим правом не пользоваться, если человечество будет действовать в рамках продиктованных ею условий. Читаем:

2. МА ТРИЗ гарантирует всем пользователям ТРИЗ, что никакие права на использование обозначения "ТРИЗ-TRIZ" в деятельности, связанной с непосредственным использованием ТРИЗ, не будут ограничены действиями МА ТРИЗ.

Ну, знаете ли… Гарантировать что-либо может лишь тот, кто располагает (или думает, что располагает) вполне реальными правами и возможностями. В данном случае - в отношении условий использования ТРИЗ. Как быть с косвенным использованием ТРИЗ? Непосредственное использование - это, видимо, решение с её помощью технических и прочих задач. А вот преподавание ТРИЗ - это есть её косвенное использование, так как преподаватель будет зарабатывать на хлеб передачей ТРИЗ "непосредственным" пользователям. Развитие ТРИЗ - это тоже её косвенное использование уже хотя бы потому, что непосредственного здесь не усматривается. То есть, косвенное использование ТРИЗ будет "ограничиваться действиями МА ТРИЗ". Грозно-то как! Этот злополучный ТЗ всё более походит на пресловутое ружьё из театрального реквизита, что висит на стене до поры, до времени.

Порой невозможно разобраться: либо в МА ТРИЗ есть очень грамотные юристы, раз оставляют себе такие лазейки, либо очень безграмотные, раз пишут такое. Вот, читаем: "ТРИЗ-TRIZ". А в отношении использования "обозначения" просто "ТРИЗ" человечество не "гарантировано" от "действий МА ТРИЗ"? Видимо, нет, ибо далее оба варианта аббревиатуры даны уже раздельно:

3. МА ТРИЗ призывает все ТРИЗовские организации предпринимать совместные действия для распространения ТРИЗ во всем мире без ограничений на использование слов "ТРИЗ" и "TRIZ".

И это после едва скрытого предупреждения насчёт "действий МА ТРИЗ"!

Вообще-то ТРИЗ, как и TRIZ, - не слова, а аббревиатуры. Мелочь, но очень характерная для стиля посланий от чиновников МА ТРИЗ. В книге "Законы Паркинсона" хорошо сказано: "люди, которые не способны издать привлекательную брошюру, скорее всего вообще ни на что не способны". Чиновники МА ТРИЗ явно не способны на привлекательный, грамотный текст даже из одного предложения, а из трёх и подавно.

По существу же очевидна ещё одна характерная чиновничья черта: сначала чиновники создают проблему в виде ТЗ, а затем призывают человечество решать её "во всём мире". Проблему породили чиновники МА ТРИЗ, вот и говорили бы о себе, а не пудрили мозги человечеству во всём мире своими высокопарными речами. Всего-то и надо было вместо этих "призываний" и неуклюжих пируэтов признаться: да, сделали глупость, виноваты, исправились, автора затеи выгнали взашей, чтоб другим неповадно было. Впрочем, кто ж сам себя пороть-то будет?

Прав был пророк, когда рекомендовал в одной из сур: "Оставь же их и то, что они замышляют". Ещё одним умным человеком было сказано: "Непорядочно не сопротивляться тому, что ты сам считаешь скверным". Выводы очевидны.

 

 

Королёв В.А.

г. Киев

2004.04.03