Цей ресурс є дзеркалом сайту http://www.triz.org.ua/.
Оригінальна сторінка: http://www.triz.org.ua/guests/g06.html
Плоды раздумий   М.И. Меерович, Л.И. Шрагина. Открытое письмо
Общественная организация “Лаборатория “ТРИЗ-педагогика Украины” (членский билет №20) заявляет о своем выходе из состава МА ТРИЗ


О Т К Р Ы Т О Е П И С Ь М О

Членам МА ТРИЗ, всем ТРИЗовцам

 

Уважаемые коллеги!

 

Общественная организация “Лаборатория “ТРИЗ-педагогика Украины” (членский билет №20) заявляет о своем выходе из состава МА ТРИЗ по следующим причинам:

1. В программе мероприятий, запланированных МА ТРИЗ на 2-8 июля 2005г. в Санкт-Петербурге, скромно опущено одно мероприятие. Вот расписание:

2 июля - день основного заезда участников.

3 - 4 июля – конференция "Развитие ТРИЗ: достижения, проблемы, перспективы".

5 июля – съезд региональных организаций МА ТРИЗ, отчет и перевыборы Президиума.

6 - 8 июля - учебные семинары.

(Информационный Вестник МАТРИЗ

Выпуск 11| Март 2005 г.)

 

А вот информация о пропущенном мероприятии, запланированная в том же марте:

ТРИЗ-чтения

 

И.Л. Викентьеву, В.М. Герасимову, Б.Л. Злотину, А.В. Зусман, Г.И. Иванову, А.В.Кислову, А.В. Кудрявцеву, А. Любомирскому, В.А. Михайлову, Ю.С. Мурашковскому, А.М. Пиняеву, А.В. Подкатилину, З.Е. Ройзену, Ю.П. Саламатову, Н.Н. Хоменко, В.Ф. Фею.

 

О конференции ТРИЗ-чтения.

 

Уважаемые коллеги!

 

Формирование и развитие ТРИЗ, как науки, является важнейшей задачей для ТРИЗ-движения. Понятно, что решить ее в одиночку не может никто. Одна из возможных форм совместной научной деятельности постоянно действующая конференция, которую мы предложили назвать “ТРИЗ-чтения”.

Первая конференция “ТРИЗ-чтений” состоится 2 июля 2005 года в Санкт-Петербурге. Все организационные вопросы (место проведения, гостиница и т.д.) можно решать с А.В. Кисловым. Задачи, формы работы, цели “ТРИЗ-чтений” на ближайшие годы - все это можно будет обсудить по электронной почте и непосредственно во время встречи 2 июля.

Цели и примерный порядок проведения “ТРИЗ-чтений”.

Обязательные цели: взаимно проинформировать участников Чтений о научно-исследовательских работах, ведущихся в ТРИЗ. Запланированы выступления участников примерно по 30 минут. Тезисы в пределах 10 страниц и презентацию в PowerPoint желательно предоставить до 10 июня 2005 г.

Желательные цели Чтений:

- обсудить основные проблемы ТРИЗ и пути решения этих проблем;

- обсудить и договориться о рамках ТРИЗ как науки.

Общая дискуссия, модератор – С. Литвин.

Цель-ИКР: попытаться договориться о возможной координации действий по развитию ТРИЗ. Модератор дискуссии С. Литвин.

Если у вас будут другие предложения или дополнения по проведению “ТРИЗ-чтений”, напишите, пожалуйста, об этом.

Инициатива проведения “ТРИЗ-чтений” принадлежит С. Литвину, В. Петрову и М. Рубину. Чтения проводятся при организационной поддержке МА ТРИЗ.

Заявку на участие или свои вопросы вы можете направить по любому из адресов инициативной группы: С. Литвин - Ошибка! Источник ссылки не найден.; В. Петров - Ошибка! Источник ссылки не найден.; М. Рубин – Ошибка! Источник ссылки не найден..

Все, кто нуждается в специальном приглашении (с оплатой проезда и проживания) просим сообщить об этом до 18 марта.

Понятно, что список участников Чтений составлялся субъективно, однако, мы стремились учитывать не личные пристрастия, а максимально объективно оценить возможный вклад каждого из участников Чтений в развитие ТРИЗ, как науки.

Мы будем благодарны, если вы сообщите о своем решении принять участие в учредительной конференции “ТРИЗ-чтений” до 30 марта 2005 года.

 

С. Литвин,

В. Петров,

М. Рубин

12 марта 2005 года

(конец письма)

 

Хотелось бы знать, какие субъективные причины принимались во внимание при составлении этого списка. На прямое обращение многих Мастеров ТРИЗ к организаторам ТРИЗ-чтений с просьбой включить их в состав участников ЭТОЙ конференции последовал ответ М. Рубина: “К сожалению, формат этой конференции предусматривает закрытый список участников. … Итоги "ТРИЗ-чтений" будут доложены на конференции МА ТРИЗ. … Если у вас есть идеи, предложения по тематике ТРИЗ-чтений, то мы будем благодарны вам за них. Напишите свои соображения, я готов их обсудить с вами и рассказать о вашей позиции на ТРИЗ-чтениях.”

Печальный опыт такого “обсуждения” есть не только у нас: как хорошо известно, в мае 2002г. один из участников этих чтений, Н.Н. Хоменко, предложил всем тризовцам, которые не могут принять участие в конференции ETRIA в Страсбурге, опубликовать их доклады в отдельном сборнике. Как опять-таки хорошо известно, эти доклады опубликованы не были. На прямые обращения к Президенту ETRIA г-ну Д. Каваллуччи и автору предложения г-ну Хоменко, представителю ETRIA в МА ТРИЗ, ответа не последовало. Осталось без ответа и обращение к Президенту МА ТРИЗ г-ну М.С. Рубину с просьбой разобраться в этой ситуации и дать ему надлежащую оценку… Очевидно, такая оценка действий, как “подлость по отношению к коллегам”, г-на Рубина устраивает…

 

2. На 25-м заседании Президиума МА ТРИЗ, которое состоялось 20 апреля 2005г., принято воистину судьбоносное для Украины решение:

“Мастер ТРИЗ Пигоров Георгий Семенович (г. Днепропетровск) назначен Советником Президента МА ТРИЗ по Украине. Советник Президента МА ТРИЗ по Украине координирует свои действия с вице-президентом МА ТРИЗ по международному развития. В его функции входит разработка предложений по активизации развития ТРИЗ на Украине.” (Информационный Вестник МАТРИЗ. Выпуск 12| Май 2005 г.)

По поводу этого “назначения” хотелось бы сказать следующее:

2.1. В Украине, помимо Мастера ТРИЗ Г.С. Пигорова, проживают и достаточно активно работают еще 4 (четыре) Мастера ТРИЗ (по алфавиту):

Меерович Марк Иосифович;

Нарбут Александр Федорович;

Нарбут Наталья Николаевна;

Шрагина Лариса Исааковна.

По каким субъективным критериям – без согласования с ними – в качестве советника назначен именно Г.С. Пигоров? Не по тем ли самым, по которым подобран состав участников “Чтений”?

2.2. МА ТРИЗ – общественная организация, созданная на демократических принципах, и назначать советников, как в авторитарном государстве назначают губернаторов, в таких организациях как-то не принято… Это может быть воспринято как вмешательство в суверенные права независимого государства. Поэтому простите, уважаемые Михаил Семенович и члены Президиума МА ТРИЗ, но мы Ваше назначение проигнорируем… И поставим об этом в известность всю общественность Украины – вплоть до Министерства образования и науки.

 

В период, когда ТРИЗ уже давно вышла за рамки узкой методики для решения чисто технических проблем и стала мощным инструментом зарабатывания денег не только в промышленности, но и в других сферах бизнеса, все отчетливее наблюдается стремление узкого круга лиц “прихватизировать” ТРИЗ с целью предотвращения возможной конкуренции на этом сегменте рынка. Первая такая попытка была предпринята в 1995-1996гг. Э. Курги, но тогда был еще жив Генрих Саулович… Вторую попытку – прихватизировать знак ТРИЗ – успела предотвратить Валентина Николаевна… Теперь, на наш взгляд, делается третья попытка – определить, с точки зрения “закрытого круга”, что может и должно быть содержанием ТРИЗ как науки, чтобы монополизировать свое право на распространение ТРИЗ и подготовку ТРИЗ-специалистов во всех сферах – от промышленности до образования.

Генрих Саулович не прятал свои идеи и разработки, не торговал ими, а сделал их всеобщим достоянием. В соответствии с этими принципами Лаборатория “ТРИЗ-педагогика Украины” по-прежнему будет публиковать в открытой печати все свои разработки и результаты исследований (сайт www.triz.direktor.ru).

Альтшуллер мечтал сделать творчество нормой жизни каждого человека, а не превращать его в источник наживы. При сложившейся деятельности руководства МА ТРИЗ, направленной на удовлетворение сугубо меркантильных и амбициозных интересов отдельных лиц, Лаборатория “ТРИЗ-педагогика Украины” не считает для себя возможным оставаться в рядах этой организации.

 

 

МЕЕРОВИЧ М.И.,

Руководитель Лаборатории “ТРИЗ-педагогика Украины”

Мастер ТРИЗ (диплом Г.С.Альтшуллера №33)

ШРАГИНА Л.И.,

Научный руководитель

Лаборатории “ТРИЗ-педагогика Украины”

Мастер ТРИЗ (диплом Г.С.Альтшуллера №65),

канд. психол. наук, профессор.

Г. Одесса.

26 июня 2005г.