Цей ресурс є дзеркалом сайту http://www.triz.org.ua/.
Оригінальна сторінка: http://www.triz.org.ua/data/w33.html
Плоды раздумий    МАТЕРИАЛЫ к теме “Типовые приёмы устранения технических противоречий” (Выпуск 2)

3. Дополнительный список приёмов устранения технических противоречий

Кроме 40 приёмов, по которым имелась большая статистика (80-100 примеров сильного применения), к началу 70-х годов накопилось ещё и некоторое количество приёмов с меньшей статистикой. В 1973-и году была подготовлена и разослана справка по 10-ти дополнительным приёмам. Сейчас – в связи с возобновлением работы над примами – есть смысл вернуться к старому списку, пополнить примеры, использовать этот материал при разработке новой системы приёмов.

----------------

41. Использование пауз

Одно действие “вставлено” в паузы другого действия.

Примеры. А.С. 244 357. Способ продувки жидкого металла через фурму с импульсной подачей кислорода, ОТЧЦ снижения температуры реакционной зоны и уменьшения пылеобразования, в перерывах между подачей кислорода вдувают инертный газ или воздух.

А.с. 267 772. Способ исследования процесса дуговой сварки с использованием дополнительного осветителя, ОТЧЦ совмещения наблюдения как за самой дугой, так и за процессами плавления электрода и переноса металла, яркость дополнительного осветителя периодически меняют от нуля до яркости, превышающей яркость дуги.

Съёмку дуги ведут в паузах, когда включено дополнительное освещение; при дополнительном освещении снимают перенос металла; получаются чередующиеся кинокадры, совмещающиеся при проекции.

А.с. 302 625. Способ контроля исправности термопары путём подогрева её и проверки наличия в цепи термо-ЭДС, ОТЧЦ уменьшения времени контроля, нагревают термопару периодическими импульсами тока, а в промежутках между ними проверяют наличие термо-ЭДС.

А.с. 336 120. Способ автоматического управления термическим циклом контактной точечной сварки, преимущественно деталей малых толщин, основанный на измерении термо-ЭДС, ОТЧЦ повышения точности управления при сварке импульсами повышенной частоты, измеряют термо-ЭДС в паузах между импульсами сварочного тока.

А.с. 510 337. Способ электродуговой сварки с магнитотепловой обработкой для удержания расплавленного металла сварочной ванны, при котором через свариваемую деталь, помещаемую в пульсирующее магнитное поле, пропускают постоянный ток, ОТЧЦ устранения влияния магнитного поля на сварочную дугу и удержания расплавленного металла сварочной ванны магнитным полем при сварке пульсирующей дугой, магнитное поле включают в паузах между импульсами сварочного тока.

А.с. 778 981. Способ электротермической обработки деталей импульсным рабочим током с индукционным нагреванием их в процессе обработки, ОТЧЦ повышения производительности, индукционный нагрев производят в паузах между импульсами рабочего тока.

42. Принцип многоступенчатого действия

Эффективность действия наращивают путём последовательного применения группы однородных объектов.

Примеры. А.с. 126 079. Способ наращивания скоростей вращения турбобуров, ОТЧЦ увеличения числа оборотов ротора турбины при соблюдении допустимых величин скоростей движения потока рабочей жидкости, турбобур составляют из нескольких секций так, что вал ротора турбины первой секции присоединяют к корпусу турбины второй секции и т.д., при этом скорость вращения валов ротора возрастает от первого к последующим.

А.с. 160 700. Взрывной способ проходки скважины, при котором разрушения пород на забое скважины достигают последовательными взрывами зарядов жидкого ВВ, ОТЧЦ уменьшения расхода жидкого ВВ, последнее взрывают в шпурах, предварительно пробуренных по оси скважины более мелкими зарядами.

43. Применение пены

Примеры. А.с. 329 084. Способ очистки конвейерной ленты с применением механического очистителя, ОТЧЦ исключения возможности образования пыли, конвейерную ленту предварительно обрабатывают пеной.

А.с. 338 457. Способ транспортировки пылеобразующих материалов на конвейере с применением пылезащитных средств, ОТЧЦ уменьшения пылеобразования при транспортировании материала, его покрывают слоем пыленепроницаемой пены.

А.с. 412 970. Способ подачи смазки на обрабатывающий инструмент, в частности штамповый, с помощью газа, преимущественно воздуха, ОТЧЦ улучшения условий обслуживания обрабатывающего инструмента и уменьшения расхода смазки, смазку перед подачей на инструмент вспенивают.

А.с. 645 787. Электрический паяльник, содержащий полый корпус с размещенным в нём наконечником и электронагревателем, ОТЧЦ упрощения конструкции паяльника, повышения КПД и срока службы, свободное пространство корпуса заполнено вспененной массой.

А.с. 995 916. Способ очистки резервуаров для хранения горючих продуктов путём заполнения резервуара инертной средой и механического удаления осадка под слоем инертной среды, ОТЧЦ упрощения способа при одновременном повышении его безопасности, в качестве инертной среды используют газомеханическую пену.

44. Применение вставных частей

а) трудности, связанные с изготовлением объекта, преодолевают, изготавливая часть объекта отдельно и присоединяя эту часть к основной части изготавливаемого объекта;

б) вставку используют только на время изготовления объекта, а затем удаляют (этот подприём близок к приёму № 34).

Примеры. А.с. 182 661. Способ изготовления тонкостенных трубок из нихрома, включающий волочение и промежуточные отжиги в вакууме, ОТЧЦ получения трубок с толщиной стенок около 0,01 мм и обеспечения при этом допуска отклонения по толщине стенки в пределах 0,002-0,003 мм и повышения выхода годного продукта, волочение на последних операциях доводки осуществляют на деформируемом алюминиевом стержне, улавливаемом после обработки вытравливанием щёлочью.

А.с. 186 658. Способ изготовления полых стеклянных изделий посредством формования прессованием стекломассы в матрице с помощью керна, ОТЧЦ образования цилиндрической полоски и исключения её при расточке, в стекломассу запрессовывают с помощью керна предварительно нагретую стеклянную трубку, имеющую состав, одинаковый с составом изделия.

А.с. 891 201. Способ изготовления стержневого ящика, включающий соединение модели-эталона с каркасом с образованием зазора между ними на толщине облицовочного слоя, заполнение зазора твердеющим материалом и отделение модели-эталона после отверждения облицовочного слоя, ОТЧЦ помещения стержней без формовочных уклонов по модели-эталону с минимальными отклонениями, зазор между каркасом и моделью-эталоном заполняют легкоплавким материалом с последующим его удалением при отделении ящика от стержня.

45. Би-принцип

Используя одновременно два однотипных объекта с разными количественными характеристиками, можно получить качественно новый эффект (например, биметаллические пластины; биения, возникающие при сложении двух колебаний и т.д.).

Принцип выявлен Бакинским преподавателем ТРИЗ Т. Кенгерли.

Примеры. А.с. 304 461. Тензодатчик, содержащий основу и две плоские тензорешётки одинаковой конфигурации, наклеенные одна на другую так, что их проекции на общую основу совпадают, ОТЧЦ повышения точности измерения, тензорешётки выполнены из материалов с различными коэффициентами тензочувствительности и включены в смежные плечи мостовой измерительной схемы.

А.с. 325 543. Способ измерения концентрации и молекулярного веса релаксирующих жидкостей, основанный на измерении концентраций и молекулярного веса по вязкостям, ОТЧЦ повышения точности измерения, измеряют динамическую вязкость исследуемой жидкости с помощью двух вибрационных вискозиметров, работающих на разных частотах.

46. Применение взрывчатых веществ и порохов

Заменить отдельные части объекта взрывчатыми веществами или порохами, воспламеняемыми после введения объекта в труднодоступное место.

Примеры. Патент США 32 281 153. Предложено взрывчатое анкерное устройство для линий электропередач, радиомачт и т.д. Устройство погружают на необходимую глубину буровой установкой. Заряд взрывчатки, находящийся в устройстве, создаёт полость в грунте и прочно закрепляет в этой полости раздвижные лапы анкерного устройства.

А.с. 334 349. Способ герметизации стыкового соединения элементов типа стеновых панелей посредством помещения в стык полимерной композиции, смешанной с порообразующим материалом, ОТЧЦ дистанционного управления процессом герметизации, в полость стыка помещают смешанную с порообразующим материалом и наполнителем полимерную композицию, которую разогревают непосредственно в полости стыка путём воспламенения заложенного там же пиротехнического материала.

47. Сборка на (в) воде

(Точнее было бы говорить не только о сборке, но и о других действиях на воде.)

Примеры. А.с. 343 898. Способ изготовления цельнометаллической оболочки, например, дирижаблей, включающей операции монтажа оболочки и заполнение её подъёмным газом, ОТЧЦ исключения дорогостоящих приспособлений – стапелей и лесов, монтаж осуществляют на плавающем в водоёме понтоне, с которого по мере сборки сборную часть оболочки опускают под воду путём поворота её вокруг горизонтальной оси с одновременным продольным перемещением, обеспечивая при этом горизонтальность оси её, например, с помощью поплавка с подвеской регулируемой длины.

А.с. 932 349. Стенд для испытания транспортных средств. Колёса стоят на цилиндрических катках – для их движения на месте. Катки расположены на поплавках, находящихся в бассейне с водой. Это позволяет имитировать дорожные неровности.

48. “Мешок с вакуумом”

Примеры. А.с. 271 860. Способ определения пластических деформаций при исследовании процессов горячей обработки металлов давлением с применением координатной сетки, нанесённой на поверхности исследуемого образца, ОТЧЦ повышения точности определения пластических деформаций, в оболочку, выполненную из пластичного материала, помещают образец, внутренний объём оболочки вакуумируют и после нагружения образца наблюдают формоизменение координатной сетки, отпечатанной на поверхности оболочки.

А.с. 306 978. Способ получения изображений на поверхности произвольной конфигурации, заключающийся в том, что поверхность, предназначенную для нанесения изображения, покрывают путём пульверизации слоем фоторезиста, производят подсушку слоя и экспонирование под гибким негативом, ОТЧЦ улучшения качества изображения и упрощения процесса их воспроизводства, перед экспонированием негатив накладывают на поверхность, предназначенную для нанесения изображения, и осуществляют контакт с ней путём её помещения в герметизированный прозрачный пластмассовый корпус и последующего оседания внутри него под вакуумом.

А.с. 340 576. Способ предотвращения смещения сыпучих грузов в трюме судна путём прижатия свободной поверхности груза, ОТЧЦ уменьшения затрат времени на операцию прижатия, свободную поверхность груза покрывают эластичной прокладкой, герметизирующей грузовое пространство, в котором затем создают вакуум, обеспечивающий прижатие за счёт атмосферного давления.

49. Диссоциация-ассоциация

Этот приём можно рассматривать как “разделение-объединение” на молекулярном уровне. “Диссоциация-ассоциация” сильнее “разделения-объединения”. Она позволяет веществу, когда надо, раздваиваться, а затем снова превращаться в одно вещество.

Примеры. А.с. 282 342. Применение в качестве рабочего тела для контуров бинарного цикла энергетической установки химически реагирующих веществ, диссоциирующих при нагревании с поглощением тепла и уменьшением молекулярного веса и ре-комбинирующих при охлаждении к исходному состоянию.

А.с. 234743. Двухфазное рабочее тело для компрессоров теплосиловых установок, состоящее из газа и мелких частиц твёрдого тела, ОТЧЦ дополнительного сжатия газа в холодильнике и компрессоре и дополнительного расширения в нагревателе, в качестве твёрдой фазы использованы сорбенты с общей или избирательной поглотительной способностью.

50. Принцип самоорганизации

Пример. А.с. 237 491. Способ защиты охлаждаемых элементов, например газотурбинных лопаток, от воздействия на них защитного покрытия, ОТЧЦ увеличения надёжности и долговечности за счёт обеспечения стойкости защитного покрытия, поверхность элемента предварительно обрабатывают для придания ей шероховатости, после чего на неё наносят естественные или искусственно вводимые тугоплавкие компоненты рабочего потока с поддерживанием заданной толщины покрытия за счёт динамического равновесия, причём динамическое равновесие при превышении заданной толщины покрытия обеспечивается как путём оплавления наружной поверхности покрытия, так и путём применения разрушающих воздействий, а при уменьшении толщины – за счёт осаждения из потока. (Попросту: сделали лопатку шероховатой, и ямочки сами стали задерживать твёрдые частицы из потока.)

Г. Альтшуллер

Апрель 1984 г.